Новости

Внимание: проповеди духовенства прихода,  фото и видео со служб, смотрите на странице прихода на сайте «В контакте»: https://vk.com/lazarevskoe.cerkov

Информация о ремонте храма и фотографии ремонтных работ смотрите по этой ссылке«ремонт храма»

 

НЕКОТОРЫЕ ИЗ СОБЫТИЙ 2020-2021 годов 

16 мая 2021 года

16 мая в Городском Доме культуры «Дагомыс», по благословению Преосвященнейшего Германа, епископа Сочинского и Туапсинского, прошел 13 открытый городской православный фестиваль «Пасхальные звоны». В нем приняли участие и ученицы нашей Воскресной школы со сценкой «Пасха 1945 года».

 

16 мая, у стелы героев, для учеников воскресной школы, прошел открытый патриотическо-информационный урок, посвященный нашим героям Великой Отечественной Войны Тормахову Д. Д. и Малышеву А.П. и их героическому пути. Урок провел офицер запаса Бортников Руслан Евгеньевич.

 

 

«Сила веры»! Под этим названием 16 мая, в декаду 76 Годовщины Великой Победы, в храме Царственных Страстотерпцев на территории санатория «Чемитоквадже» состоялось мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
Божественную Литургию возглавил благочинный Лазаревского церковного округа протоиерей Александр Ковалев, ему сослужил настоятель храма иерей Виталий Колесников. За богослужением, кроме постоянных прихожан, молились дети из воскресных школ храмов Царственных Страстотерпцев и Рождества Пресвятой Богородицы, п.Лазаревское и их родители.
По окончании богослужения протоиерей Александр Ковалев поздравил всех присутствующих с праздником и объявил начало праздничного мероприятия!
В самом начале детей ждал приятный сюрприз — пицца и чай. Далее последовала концертная программа, в которой учащиеся Воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы выступили с музыкальными постановками «Разговор о войне» и танцем «Белые журавли». А воспитанники Воскресной школы храма Царственных Страстотерпцев представили кукольный спектакль «Пасхальная сказка» с участием самого автора сказки Фотины Никольской.
Активное участие в проводимом мероприятии приняли казаки «Конвоя Памяти Святого Царя Мученика Николая II». Атаман конвоя урядник Александр Сехин со своими казаками организовал выставку музейных экспонатов: оружия и обмундирование времен Первой и Второй мировой войны. Представленные экспонаты вызвали радость и неподдельный интерес у присутствующих, всем удалось прикоснуться к истории, примерить на себя каску, подержать автомат, винтовку и запечатлеть все на фото!
Но самые бурные эмоции вызвала военно-патриотическая квест-игра «Зарница». Организаторами мероприятия было запланировано участие двух команд «Морские пехотинцы» и «Разведчики», но желающих принять участие в игре оказалось намного больше, и было принято оперативное решение о создании еще одной команды под названием «Добровольцы». Ребята активно проходили командные испытания по станциям, состоящие из многочисленных препятствий и тематических заданий. Дети с интересом выполняли поставленные задачи, а в конце уставшие, но счастливые собрались на финальное построение, где каждого участника ждала достойная награда в виде призов, подарков, а также вкусная «армейская» каша, которой угощали всех гостей праздника. Никто не хотел уходить, было видно, что патриотический дух объединил ребят.

Фотографии смотрите по ссылке: https://vk.com/wall-190615293_712 и доп.фото скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/gSdOrI8dnvurTw и по ссылке https://disk.yandex.ru/a/d2zDK9WLVn-Iuw

Посмотрите видео по ссылке: https://youtu.be/UgdygOcCvc0

   

 

 

 

08 мая 2021 года

Концерт детей воскресной школы посвященный Дню Победы в ВОВ.

 

Фотографии смотрите по ссылке: https://vk.com/public190615293?w=wall-190615293_698 и доп.фото скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/eBBg/rUa2a8iok

Видео концерта смотрите по ссылке: https://vk.com/public190615293?w=wall-190615293_697

 

01-02 мая 2021 года

ПАСХА, фотографии с главной службы года!

Фотографии смотрите по ссылкам: vk.com События в приходе Храма Рождества Богородицы и https://vk.com/wall-190615293_690

Видео смотрите по ссылке: https://vk.com/wall-190615293_688

 

18 апреля 2021 года

После Божественной Литургии, в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась презентация книг, преподнесенных в дар Сочинской Епархии схиархимандритом Илием (Ноздриным), духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Анонсы на произведения Еп.Митрофана «Духовные  истоки русской революции» и «Правда о русском мате», В.Лаврова «Православный взгляд на ленинский эксперимент над Россией», Л.П.Решетникова  «Вернуться в Россию», архимандрита Павла (Фокин)  «Жизненный путь архиепископа Вашингтонского и Аляскинского Антонина (Покровского)», Н.В. Гоголя «Размышления о Божественной Литургии» и другие, были представлены прихожанкой нашего храма Еленой Пфейфер.

Прихожане с большим интересом слушали выступление Елены, которая осветила затронутые в произведениях трагические темы, связанные с октябрьским переворотом 1917 года и его тяжелыми последствиями; рассуждения о том, как понять смысл и красоту Божественной Литургии, раскрыть значение этой церковной службы для каждого человека, стремящегося к духовной жизни, на примере Н.В.Гоголя и т.д.  Большую часть представленной литературы, настоятель храма, протоиерей Александр Ковалев раздал всем присутствующим, для личного прочтения. Оставшуюся часть книг принял фонд приходской библиотеки.

 

 

18 апреля 2021 года.

Шашечный турнир среди детей.
В воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы среди ее учащихся состоялся шашечный турнир, посвященный дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).

В честном бою на шахматных досках сражались 24 ребенка из 4 возрастных групп. Соревнования проводились по круговой системе, т.е. участник турнира должен был сыграть со всеми соперниками из своей возрастной группы.

На первый взгляд шашки одна из простых игр, с несложными правилами. В былинах рассказывается о том, что русские богатыри любили играть в нее. Неудивительно, так как это динамичная настольная стратегия. Каждая партия уникальна, и результат исхода ее зависит от навыков соперников.

Игра в шашки помогает детям думать, тренирует память и внимание, воспитывает смекалку и трудолюбие, помогает быть более самокритичным, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Ребята с большим интересом отнеслись к участию в турнире. В ходе игры дети доброжелательно состязались со своими соперниками.

Турнир закончился награждением. Все победители и участники получили сладкие призы. Шашечный турнир доставил радости его участникам.

Фотографии смотрите по ссылке: https://vk.com/wall-190615293_670

 

23 марта 2021 года.

В рамках празднования «Дня православной книги»,  в храме Рождества Пресвятой Богородицы с 27 февраля по 21 марта проходила благотворительная акция «Подари книгу детям».

На протяжении трех недель в храм Рождества Пресвятой Богородицы п.Лазаревское неравнодушные прихожане, желающие принять участие в этом добром деле, приносили в храм детскую литературу.  Были пожертвованы не только православные книги, но и классические произведения известных авторов, сказки, стихи и рассказы. Из собранных книг были оформлены 9 подарочных комплектов, в каждый их которых от храма, был  добавлен детский православный молитвослов.

Настоятелем храма, совместно с представителями  Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Сочинский КЦСОН Лазаревского района» эти  книжные  наборы были переданы в семьи  детям с ограниченными возможностями, а также детям из многодетных и малоимущих семей.

 

20 и 21 марта 2021 года.

День православной книги в воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы

20 и 21 марта в воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы прошел ряд мероприятий, посвящённых Дню православной книги.

Воспитанники младшей группы совершили «Путешествие по страницам добрых книг «. Они прослушали небольшие поучительные рассказы, сами рассказали о своих любимых сказках, а также попробовали свои силы в раскрашивании древних буквиц.

В старших группах дети узнали о создании книги в древней Руси, поговорили о написании буквиц, познакомились со старинной православной церковной литературой, которой насчитывается 200 лет. Как и древние книгописцы, совместными усилиями дети изготовили книжку с мудрыми высказывания православных святых.

Для воспитанников школы прошёл интересный обзор современной детской православной литературы. Педагоги рассказали о книгах, которые можно почитать всей семьей в дни Великого поста. Ребята не только рассматривали предлагаемые книги, но и сами показывали свои любимые, сопровождая свой показ рассказом о понравившемся произведении.

Самые старшие воспитанники раздавали прихожанам храма буклеты с информацией, о рекомендации к прочтению православных книг во время Великого поста, которые можно взять в приходской библиотеки или в лавке храма. А на занятие дети познакомились с исторической каллиграфией вязью. Узнали о  экслибрисе — книжном знаке, удостоверяющий владельца книги. Самый древний, известный экслибрис принадлежит игумену Соловецкого монастыря «Священноинока Досифея «. По его примеру воспитанники попробовали вписать вязью в букву С имя своего покровителя.

Не остались в стороне юные рукодельницы. На мастер-классе они изготовили из атласных лент и бисера чудесные закладки для своих домашних православных книг.

Все мероприятия сопровождались выставкой детской православной литературы. Чтение способно распахнуть перед детьми новый мир, полный красоты. Понравившиеся книги желающие смогли взять почитать домой.

  

 

15 марта 2021 года.

В минувшие дни в библиотеке прихода прошла презентация православных книг (посвященная дню православной книги).

Примечание:
это праздник Русской православной церкви, который празднуется 1 марта по юлианскому календарю; в XXI веке соответствует 14 марта по григорианскому календарю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. Отмечается с 2010 года (https://pravoslavie.ru/111457.html)

Фотографии смотрите по ссылке: https://vk.com/wall-190615293_627

 

14 марта 2021 года.

Веселый праздник «Широкая масленица», который был подготовлен воспитанниками воскресной школы.

Праздник состоялся в прощеное воскресенье в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель храма протоиерей Александр Ковалев обратился к присутствующим с теплыми пожеланиями и словами напутствия. В этот день задорно звучала в исполнении детей русская — народная песня «Ой, вставала я ранёшенько…». Ребята и девчата в ярких платках кружились в хороводе, заставляя приплясывать всех присутствующих. Ярким украшением праздника стал молодой ансамбль «Ложкарей», юмористическая сценка «Как старик корову продавал» и сценка «Антошкин одуванчик», которая заставила присутствующих задуматься о гордости и самопожертвовании.
Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые по просьбе ведущего, переняв атмосферу веселья, пели частушки. При этом на масленичном гулянии звучали и слова, напоминающие о духовном смысле масленицы как подготовки к посту
На приходе получился настоящий семейный праздник! Глаза детей и взрослых светились радостью, и на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

Фотографии смотрите по ссылке: https://vk.com/wall-190615293_629

 

14 марта 2021 года.

В День православной книги в воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы в приходской библиотеке прошла акция «Помоги книге».
Ребята вместе с педагогами воскресной школы отобрали нуждающиеся в ремонте ветхие книги и приступили к работе. Дети реставрировали детскую литературу, подклеивая порванные страницы, форзацы и обложки. Это полезная работа, учит детей аккуратному обращению с книгами. Воспитанники воскресной школы работали с удовольствием. Благодаря акции продлена жизнь нескольким книгам, но главное дети научились за ней ухаживать, «лечить» книгу.
Акция «Помоги книге» помогла детям осознать необходимость бережного отношения к ней.

Фотографии смотрите по ссылке: https://vk.com/wall-190615293_628

 

06 декабря 2021 года.

5 и 6 декабря в воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы во всех возрастных группах состоялись тематические занятия, посвященные святому благоверному князю Александру Невскому. На занятиях преподаватели рассказали житие святого, используя презентации, кадры из мультфильмов и видеороликов, а в старшей группе дети сами подготовили доклады о святом князе и выступили по теме занятия. Ребята воскресной школы читали стихотворения об Александре Невском, слушали песни, разгадывали кроссворды, раскрашивали раскраски и играли в подвижные русские народные игры.

Благодаря проведенным занятиям, воспитанники воскресной школы смогли ближе познакомиться с личностью святого благоверного князя Александра Невского, который всегда будет примером мужества, патриотизма, доблести и чести.

 

19 января 2021 г.

Праздник «Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.»

 

10 ноября 2020 года.

Завершен ремонт часовни Иконы Божией Матери «Одигитрия» п. Магри.

10 ноября 2020 года в часовне Смоленской Иконы Божией Матери, называемой «Одигитрия», благочинный Лазаревского церковного округа, протоиерей Александр Ковалев совершил благодарственный молебен. В этот день также была освящена фасадная мозаичная икона в честь Святого Равноапостольного Князя Владимира, которая  после обновления, вновь расположилась на северо-восточном фасаде часовни.

Ремонт часовни начался в начале сентября нынешнего года, по благословению правящего архиерея, епископа Сочинского и Туапсинского Германа. За 2 месяца силами благотворителей, с помощью прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы, п. Лазаревское, при участии сотрудников ДПС п. Магри, которые взяли под контроль все проводимые ремонтно-строительные работы, была заменена фасадная штукатурка,  полностью окрашены наружные стены, обновлена водосточная система, старая плитка на входной группы заменена на гранит.

 

 

29 ноября 2020 года.

День матери в воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы.
В последнее воскресенье осени – 29 ноября в храме Рождества Пресвятой Богородицы силами воскресной школы состоялся праздничный концерт, посвященный дню Матери.
Много разных праздников отмечается в нашей стране, но среди них день Матери особенный. Это праздник, к которому ни один человек на Земле не может остаться равнодушным. Вот и воспитанники воскресной школы под руководством своих педагогов не остались в стороне. Они подготовили для мам праздничный концерт, который начался с исполнение песни о самом родном человеке.
Клирик храма протоиерей Вадим Белугин поздравил дорогих мам с праздником и сказал им теплые и добрые слова. Запоминающим было выступление семьи Мельниковых, где мама аккомпанировала, а дочка пела всем знакомую песню «Крылатые качели».
Воспитанники воскресной школы не только рассказывали красивые стихи, пели песни, играли на электрическом фортепиано, но и показали замечательную сценку. В ней дети подчеркнули самое главное: сколько бы лет ни было маме, она всегда любит и заботится о своих детях.
Мамы смотрели на выступление детей и глаза их светились от радости. Праздник закончился, все разошлись по домам, но праздничное настроение осталось с каждым на целый день.
  

   

https://youtu.be/24KkrMt0FKM
https://youtu.be/ZdiTraE1nVQ
https://youtu.be/l0Y8WQBQ-1U
https://youtu.be/fpru7QhlfbA

 

Ноябрь 2020 года.

Подготовка ко Дню Матери.
В этом году день Матери в нашей стране пришел на 29 ноября, но задолго до этого дня дети воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы начали к нему готовиться.
Несколько недель подряд на занятие по творчеству воспитанники воскресной школы делали из бумаги цветы оригами, внутри которых были положены мармеладки. В сам праздник на территории храма прошла акция «Цветок для мамы». Каждой женщине прихода был вручен приготовленный подарок.
Помимо этого тремя возрастными группами были изготовлены поздравительные плакаты для любимых мам. Дети с интересом и фантазией подошли к такой творческой работе. Плакаты получились красивые и стали достойным украшением в праздничный день.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *